Ответный визит и отказ от доллара: чем закончились трехчасовые переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Расширенные переговоры завершились не только подписанием нескольких документов, но и сигналом к дружественным странам расплачиваться юанями.

Трехдневный визит председателя КНР в Россию завершается, 21 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин провели трехчасовые расширенные переговоры под камерами журналистов. Рассказываем, чем закончилась встреча двух лидеров.

Об экономике
Одной из самых важных тем переговоров стала сфера экономики. Поскольку санкции Запада все больше ограничивают поставки из Европы, в 2022 году товарооборот с Китаем достиг рекордных 200 миллиардов долларов. Сейчас большинство сделок между двумя странами проходят в юанях и рублях. Владимир Путин заявил, что Россия готова расплачиваться в юанях с другими странами Азии, Африки и даже Латинской Америки и таким образом развивать китайскую валюту.

Были также подписаны два документа: о планах экономического сотрудничества на ближайшие 7 лет и заявление о планах углубления партнерства.

Президент России подтвердил, что страна поддержит китайских бизнесменов, которые придут на замену производств, покинувших РФ.

Урегулирование украинского конфликта
Владимир Путин заявил, что мирный план Китая может быть взят за основу урегулирования ситуации в Украине, но только когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве.

Путин может приехать с ответным визитом
Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков допустил возможность визита президента в Китай. О точных сроках он не сообщил, однако высока вероятность того, что поездка состоится в 2023 году.

Источник фото: GlobalLookPress