Вулкан «Судного дня» проснулся: страшное извержение на острове Ява

Извержение вулкана
Индонезия, которая буквально живет на вулканах, снова под большой угрозой. На острове Ява произошло извержение самого активного на Земле вулкана.

Кратер вулкана Мерапи последний раз пробуждался в 2020 году — тогда столб дыма поднялся на 2 км, а ближайшие деревни засыпало пеплом. Из-за неспокойного вулкана в 2010 году погибло 350 человек, а эвакуировать пришлось около 280 тысяч жителей.

На этот раз на острове Ява произошло новое извержение, по наблюдениям ученых, пепел выбросило на 3 км. Поселки возле кратера покрылись пеплом, а лава растеклась на 1,5 км от жерла. Местные власти были вынуждены объявить повышенный уровень опасности и запретили приближаться к вулкану местным жителям и туристам ближе, чем на 7 км.

В агентстве по борьбе со стихийными бедствиями объяснили, что население не эвакуировали, так как было лишь одно извержение лавы. Однако, если вулкан продолжит извергаться и радиус выброса лавы превысит 7 км, людям будет рекомендовано эвакуироваться.

Вулкан Мерапи стали называть «вулканом Судного дня», так как ученые считают, что его извержение в полную силу может привести к вулканической зиме и коллапсу мировой экономики. Это крупнейший действующий вулкан в Индонезии, его высота превышает 2910 метров.